суббота, 12 июля 2008 г.

Цветы роняют ласковые розы

Цветы роняют ласковые розы.
Мне боли не приносят их шипы.
Кровь на руках - всего лишь кровь, не слезы.
Судьба и жизнь безжалостно слепы.

Цветам неведомы людские устремленья,
Под легким ветерком трепещут лепестки.
Они цветут, им ни к чему сомненья,
Лишь ждут прикосновения руки.

Одна алеет гордо и свободно,
И ищет взглядом принцев на коне,
Другая спряталась от солнца томно.
Ей нужен дом со шторкой на окне.

А третья верит, что ее наступит время,
Он к ней придет, любимой назовет,
И подведет к коню, придержит стремя,
И в замок свой фамильный увезет.

У всех цветов свои пути-дороги.
Их красота, увы, не навсегда.
Приходит к ним судьба-садовник строгий,
И первой говорит: "Ты молода,

Но цвет твой стал уж слишком зрелый,
Исчезла свежесть, вся ушла, как сон..."
Цветок срывает он рукою загорелой,
Без сожаления отбрасывает вон.

- А ты от солнца пряталась, скрывалась.
Нет, не видать тебе ни дома, ни окна.
В тебе ни капли жизни не осталось...
Сорвал... За первой вслед летит она.

Взглянул на третью он: -- Ты так красива,
Как жизнь, прекрасна, ярка и нежна.
Но никого не сделаешь счастливой,
Ты только для самой себя важна.

Он стебель обломил и, выбросив в сторонку,
Ушел, ссутулившись, устало закурив.
А я стоял, смотрел ему вдогонку,
О всех делах внезапно позабыв.

Ножи безжалостных шипов сжимал я страстно,
Ласкал и гладил неживые лепестки.
Цветы молчали, принимая безучастно
Прикосновенья окровавленной руки...

az
12.07.2008

среда, 9 июля 2008 г.

И не заметить финишных огней...

Туман клубится над водою безмятежно
И спящих гор громада тишиной полна.
Густые волны набегают на песок прилежно,
За тучами игриво прячется луна.

Свет незнакомых окон вдалеке мерцает,
Над лесом темным громко плачет пара сов.
Блеск равнодушных звезд смятенья добавляет,
Спешат неумолимо стрелки у часов.

Век человека короток, они напоминают,
И каждый должен торопиться, не отстать.
Откуда не отстать, куда идти, никто не знает,
Но все быстрей приходится бежать.

Спешить за счастьем, за любовью, за свободой,
За славой, за похмельем, за детьми,
На красный свет перебегая переходы,
Нам не хватает мужества сказать себе: Прими!

Прими весь мир таким, каким он создан!
Пойми, ему нет дела до людей!
Он так прекрасен, что совсем не познан,
В нем хватит места для любых идей.

Я знаю, каждый носит мир с собою.
Господь нам дал возможность выбирать.
Мы можем выбрать мир, наполненный любовью,
А можем вечно сомневаться и искать

Свою дорогу, что быстрей ведет к успеху,
Бороться с теми, кто стоит на ней,
Сражаться с миром, устранять помехи,
 И не заметить финишных огней...

az
09.07.2008 0:50 

четверг, 17 апреля 2008 г.

Нету света

Ну и что, что нету света,
В целом мире нету света,
Ведь зато - запомни это -
Ярок свет в глазах моих

Вдаль зовут дороги лета,
От заката до рассвета,
Дымкой озеро одето,
Лес предутренний затих...

А в душе родился шорох,
Это размышлений сполох
Загорелся, словно порох,
Не дает никак уснуть.

Расставляю мысли рядом,
Охватить пытаюсь взглядом,
Залпом выпить чашу с ядом,
До конца постичь всю суть.

Чтобы стало меньше боли,
Отпускаю свет на волю,
Забываю о контроле,
Знаю, близок к счастью путь...

az

Надежды чаша выпита до дна

Надежды чаша выпита до дна
Покой в душе и мир с собой самим.
Пусть в зеркале тоска в глазах видна,
Пусть говорят, что стал совсем иным.

Всей жизни опыт говорит: не верь
В обман волшебных снов, манящих чар гипноз.
В край наслаждений для тебя закрыта дверь.
Прошел ты мимо по дороге слез.

В плену сомнений и тревог
Ты на волне отчаянья несешься вдаль.
Там безнадежно плещет море о порог
Обители, где властвует печаль.

az

воскресенье, 22 июля 2007 г.

Когда не спится в сумраке ночном

Когда не спится в сумраке ночном,
Душа взмывает ввысь,Луне навстречу,
Летит все выше,думая о том,
Что призрак счастья на орбите встретит.

Алмазы звезд-глаза и млечный путь-фата,
Хвосты комет в венчальном хороводе.
Поверить в чудо или досчитать до ста,
Как иногда советуют в народе?

А ветер солнечный наш парусник несет.
От ускорения поскрипывают снасти.
Из орбитальной сети выберется тот,
Кто,не жалея,разжигает пламя страсти.

Как света луч,пряма дорога,
И притяжению его не искривить.
Не может жизнью управлять тревога.
Не должен человек тревогой жить.

Природой нам дарована награда,
Открыт для глаз цветов калейдоскоп.
Как жаль,иным цветов не надо,
Предпочитают черно-белый телескоп.

Приходит утро,звезды засыпают
В своей постели на краю земли,
Ночные тени в пламени сгорают,
И растворяются в рассвете корабли.

az
22.07.2007

среда, 27 июня 2007 г.

Погода навевает грусть

Погода навевает грусть.
Дождь проливной по улицам стеной.
Отчаянье зовет в дорогу, ну и пусть.
Ведь может быть, дорога та ведет домой.

На маленьком столе две чашки капучино.
Щекочет ноздри кофе аромат.
У каждого страданья есть причина,
А иногда никто не виноват.

Стремиться к счастью должен каждый,
И терпеливо ждать прекрасную мечту,
Чтоб, если суждено, открыть однажды
Мир радости, любовь и красоту.

Без веры в чудо не постичь сиянья,
И не узреть грядущего черты.
Исполнятся заветные желанья,
Коль скоро в исполненье веришь ты.

az
27.06.2007