четверг, 22 июня 2017 г.

Размышления о мастерстве



Всё началось с истории 85-летнего мастера-сушиста Дзиро Оно, который работает в крошечном ресторанчике в Токио. Он делает лучшие в мире суши и занимается этим всю жизнь.

Фильм о Дзиро Оно с английскими субтитрами:



Истории таких людей производят на меня двойственное впечатление. С одной стороны, целеустремлённость, готовность посвятить всю свою жизнь любимому делу, «жениться на своей работе» и профессиональное мастерство, которое приходит в награду за эти лишения, восхищают. Не представляю, как можно провести 60 лет, совершенствуя искусство приготовления суши, добиваясь немыслимой точности надрезов и совершенства форм. Не могу вообразить всей глубины проникновения в процесс, безумного количества времени, фантастического внимания к деталям.

С другой стороны, мне кажется, что это скучно — 60 лет день за днём делать суши, делать суши, делать суши… Вся жизнь — бесконечная череда комочков варёного риса, взмахов ножа и запахов рыбы. А ещё я читал о человеке, который каждый день после работы сажал деревья. Покупал саженцы, выкапывал ямы,  сажал, закапывал, укреплял, поливал. День за днём в течение 20 лет. Он просто хотел, чтобы рядом с его деревней вырос большой лес.

Мне, как и многим, кажется странным, что такие незамысловатые занятия могут быть наполнены для кого-то настолько глубоким смыслом, чтобы посвятить им всю жизнь, находя в себе не только силы, но и интерес, желание совершенствовать свои навыки каждый день и каждый час.

Я стал размышлять о том, что делает людей мастерами, о смысле, который можно находить в любом занятии, а также о том, что такое успех. И я понял, что разница между мастерством и успехом в том, что успех — это точка на жизненном пути. Он может радовать, но радость эта преходяща, поскольку где-то по соседству может объявиться кто-то более успешный, а через несколько дней, недель или месяцев радость от достижения забудется и сгладится.

В отличие от успеха мастерство — это путь. На нём случаются взлёты и падения, но тот, кто выбрал эту дорогу, идёт по ней не потому, что стремится к успеху, в чём бы он не выражался, а потому, что ему нравится этим заниматься.

Один из людей, которым я восхищаюсь — гениальный американский физик Ричард Фейнман. Он был очень разносторонним человеком, кроме физики играл на барабанах, вскрывал замки и расшифровывал манускрипты майя. Одна из моих любимых цитат Ричарда Фейнмана гласит:

Я ничего не знаю, но мне доподлинно известно, что интересно абсолютно все, стоит только заняться этим всерьез. 

Секрет пути мастера в том, что неважно, чем ты занимаешься. Чем глубже ты погружаешься в тему, тем больше узнаёшь, тем больше оказывается непознанного и тем интереснее становится этим заниматься.

Фейнман вскрывал замки, играл на барабанах и делал множество других вещей не потому, что хотел стать лучшим в мире в этой области или заработать на этом денег. Он занимался этим потому, что ему было интересно.  Его главный «секрет» состоял в том, что он старался не просто повторить какие-то действия, а понять, почему нужно делать так. И он не вкалывал, обливаясь потом и тяжело дыша, когда взламывал замки или расшифровывал астрономический календарь майя. Он просто играл, получал удовольствие от процесса и удовлетворял своё любопытство.

Путь мастера означает внимание к деталям и получение удовольствия от процесса. Когда ты делаешь что-то, концентрация внимания на занятии погружает тебя в состояние потока и наполняет удовольствием. Это ни с чем не сравнимый кайф. И ещё — тебе никогда не бывает скучно, когда ты  в потоке.

Путь мастера предполагает, что время от времени ты становишься глупцом, чистым листом, пустым бокалом, чтобы с благодарностью принимать новые знания, без которых невозможно продолжить развитие.

Если смотреть на путь мастера с позиции общества, ориентированного на быстрый успех, отсутствие видимого хорошего результата означает, что ты — неудачник и вся твоя жизнь лишена смысла. Но это — большое заблуждение. Если ты занимаешься тем, что нравится, лучшей наградой становится не результат, а процесс. И тогда совершенно неважно, сколько часов ты посвятил любимому делу — десять или сто тысяч. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.