среда, 3 июля 2013 г.

Филин: кинотеатр под открытым небом в Самаре


Вчера, гуляя по набережной, сделал для себя открытие. Оказывается, рядом с Ладьей аж с 17 мая 2013 года работает кинотеатр под открытым небом под названием Филин. 

Кинокафе Филин - это совместный проект Самарской областной юношеской библиотекиэтнического центра Татьяны ЕлецкойСамарской государственной филармониистудии йоги РАДЭ и агентства праздника "Сиреневый слон". В рамках проекта на четвертой очереди Самарской набережной установлен экран, на котором каждый вечер в 21:00 показываются фильмы.



Кинозал под открытым небом. Источник: vk.com/filincinema
Фишка кинотеатра состоит в том, что показ фильмов производится бесплатно для всех желающих. Заплатить придется лишь в случае, если вы решите взять в аренду уютное мягкое кресло-пуф или одеяло. Да и в этом случае плата символическая - 100 рублей за кресло и 50 рублей за одеяло.

Зрительный зал и не думает пустовать. Источник: vk.com/filincinema

В ожидании сеанса можно полюбоваться красивым самарским закатом и воспользоваться бесплатным Wi-Fi-интернетом, который, кстати, работает довольно быстро.


Рядом с экраном в тени деревьев расположено небольшое кафе, где можно поесть мороженого, выпить вкусного кофе или прохладительных напитков.

А вот и кинокафе. Источник: vk.com/filincinema

Вернувшись домой, я просмотрел группу кинотеатра В Контакте. Оказывается, в Филине демонстрируют исключительно лицензионные фильмы, пиратством ребята не занимаются. Интересно было узнать, что один показ новинки стоит 170 000 рублей. Это неподъемная для бесплатного кинотеатра сумма, так что здесь можно посмотреть фильмы, которые уже прошли в прокате.

Кстати, в обсуждениях группы можно предложить фильмы, которые вы бы хотели посмотреть, и если количество заявок будет достаточно большим, то при наличии лицензии на показ вы обязательно сможете его посмотреть.

Работа кинотеатра или кинокафе не ограничивается показом фильмов. Здесь проводятся занятия йогой, мастер-классы по этническим барабанам, развивающие, развлекательные и танцевальные занятия для детей, фестивали и праздники. Вот, например, расписание мероприятий кинотеатра на эту неделю.

Расписание мероприятий. Источник: vk.com/filincinema
Альбомы и обсуждения группы наглядно демонстрируют популярность кинотеатра. Ребята работают второй месяц, но уже успели провести массу мероприятий.


Фото из альбомов группы. Источник: vk.com/filincinema

Есть, конечно, у кинотеатра одна маленькая проблема - комары и мошки. Но даже с ней они стараются бороться всеми возможными средствами - расставляют вокруг спирали, предлагают зрителям противокомариные аэрозоли и провели обработку местности вокруг. Даже в таких мелочах чувствуется забота о людях. И это несмотря на бесплатный формат заведения.

Очень радует появление места, где можно интересно и с пользой провести досуг. Причем для этого не нужно иметь толстый кошелек или ехать в какое-то специальное заведение. Достаточно выйти погулять по набережной, а когда закат окрасит небо в яркий цвет, присоединиться к другим зрителям кинотеатра и насладиться фильмом, который, ты, возможно, выбрал сам. Что может быть лучше?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.